« Déviations »


Ecole de théâtre Serge Martin, Hangar Baylon

Réalisation Serge MARTIN, Michel FAURE, Jacques ZÜRCHER, Nadim AHMED, Bastien BLANCHARD, Virginie BOURQUARD, Emilia CATALFAMO, Mathieu FERNANDEZ – V, Alice MATTHEY-JONAIS, Alicia PACKER, Lionel PERRINJAQUET, Camille PILLER, Florian SEEMULLER, Mathilde SOUTTER L’Etincelle

 

« Un feu sous les cendres »


Ecole de théâtre Serge Martin

mise en scène Julien George, L’Etincelle

 

« Le Principe de précaution »


Ecole de théâtre Serge Martin

mise en scène par Yvan Rihs, Serge Martin et Camille Giacobino, Théâtre du Grütli

 

« Tout le monde s’embrasse »


Ecole de théâtre Serge Martin

mise en scène Dorian Rossel, Forum Meyrin

 

FanfareduLoup Orchestra


Discussion sur la transmission avec Dorian Rossel et Serge Martin

« Shakespeare Caravane »


Chantal Bianchi et Thierry Crozat, les ArTpenteurs – l’Echandole d’Yverdon

 

 

« La Famille Boutabou »


Marylène Rouiller, BIC – La Traverse, Genève

 

 

« Individuum »


Alexandra Camposampiero – Le Saltimbanque, Genève

 

 

«Médée la magicienne»


Deirdre Foster et Gabriel Farine – Le Saltimbanque, Genève


 

« Trois hommes dans un bateau… »


Nathalie Sandoz, De facto – le Pommier à Neuchâtel

 

 

« Conférences de choses »


Pierre Mifsud – Saint-Gervais, Genève

 

 

« Une Énéide »


Sandra Amodio – Saint-Gervais, Genève

 

 

« Aman’ Aman’ »


Franck Fedele, la Tête dans le sac – Marionnettes de Genève

 

 

« On parle bien d’un volatile quelconque ? »


Jérôme Sire, Cie Dans l’escalier – La Traverse, Genève

 

 

« Karl Projekt »


Cathy Sottas, Nanchen, Obsidienne Cie – Le Saltimbanque, Genève

« Troisième nuit de Walpurgis », Karl Kraus


José Lillo, Attila Entertainment – la Comédie de Genève

 

 

« Le Cromlech »


Oskar Gomez Mata, l’Alakran – l’Arsenic de Lausanne

 

 

« Introducing Schaffter et Stauffer »


Marius Schaffter – l’Arsenic de Lausanne

 

 

« Constructionisme »


Marius Schaffter, – l’Arsenic de Lausanne

 

 

« La brioche des mioches »


Aude Bourrier, – Am Stram Gram, Genève

 

 

« Ring »


Sarah Marcuse, La Fourmilière – la Parfumerie, Genève

 

 

« Le Principe de précaution »


Ecole de théâtre Serge Martin – le Grütli, Genève

 

 

« Cyranino »


Laurie Comtesse, Aude Bourrier, Lorin Kopp – L’Etincelle, Gevève

 

 

« Histoires discordantes »


Carole Schaforth – La Traverse, Genève

 

 

« Du côté de chez Audiard ou le puzzle congolais »


Mauro Bellucci – le Grütli, Genève

 

 

« Babel 2.0 »


Iria Diaz – La Parfumerie, Genève

 

 

« N’Dongo revient »


Dominique Ziegler, les Associés de l’ombre – le Grütli, Genève

 

 

« Trois hommes dans un bateau… »


Nathalie Sandoz, De facto – l’Alchimic, Genève

 

 

« L’Homme qui marche »


Myriam Sintado, Avec des Si – le Crève-Cœur de Cologny

 

 

« La décompression de la salle d’attente »


Laurent Annoni – la Parfumerie, Genève

 

 

« BLEU : Sans Sucre Seulement du Sel Svp. Έεετσι ! »


Anna Lemonaki, Lefki Papachrysostomou, Bleu en haut Bleu en bas – Les Grottes, Genève

 

 

« Sauve qui veut la vie » de Nathalie Jaggi


Evelyne Castellino et Nathalie Jaggi, Acrylique Junior – la Parfumerie, Genève

 

 

« Création »


Corinne Granjean, la Poudrière – La Poudrière à Neuchâtel

 

 

« Paradoxe sur le comédien »


Olivier Havran – Le Châtelard, Ferney-Voltaire (France)

 

 

« Les Rustres » de Goldoni


Bernard et Ingrid Sartoretti, la Guilde théâtrale – Teatro Comico à Sion

 

 

+ Vincent Kucholl – Télévision Suisse Romande (« 26 minutes »)